Live auction - Lot 425
[Devotion]
Album d'images pieuses, la plupart en dentelle.
19e-20e s
€ 150 / 200
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
C. 135 pcs : c. 95 en dentelle (incl. certaines en double ou en triple volet, qqs-unes vêtues, rehaussées à l'aquarelle, brodées ou avec des ajouts de perles), c. 35 imprimées (certaines rehaussées à la peinture dorée et à l'aquarelle avec des touches de nacre), qqs pcs peintes. Dim. et condition variées.
Images volantes dans un album à timbres.
Images du Christ Miséricordieux, de la Sainte Famille, de saints (St. Henry, Nicolas, Augustin, etc.), de fleurs, du Saint Suaire, de la Vierge à l'Enfant, de souvenirs de sacrements reçus, de la Passion, de l'Enfant Jésus, de Notre-Dame de Hal, etc.
Joint : Charpentier, Ciapori, Claudius (after) - Image pieuse en dentelle en souvenir de la Communion de Florent Torcautaron. Paris, Saintin, 1854. Lithographie sur dentelle, 26,5 x 17 cm. Monté sur papier bleu. Sous cadre. Avec l'inscription : "Florent Torcautaron a fait sa première communion dans l'Eglise de Saint Sauveur, Bruges, le 2 du mois d'Avril de l'année 1854".