Live auction - Lot 1113

[Facetiae]

SALLENGRE, Albert Henri de

Histoire de Pierre de Montmaur, professeur royal en langue grecque dans l'Université de Paris.

Amsterdam, R. & G. Wetstein, 1717

€ 140 / 200

2 vol. in-8° : [4]-cxxxii-[2]-316, [2]-312 pp.; 10 h.-t. (fortes rouss., inc. d'un f. lim. au t. I ?).

Maroq. vert Empire à grains longs signé Courteval, roul. perlée dorée cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, gardes volantes en peau de vélin, tr. dorées (coiffes lég. frottées, coins lég. émoussés, rouge d'Arménie lég. apparent sous l'or des tranches).

Biographie romancée (éd. orig. : La Haye, 1715) du poète jésuite Montmaur (1576-1648), professeur au Collège de France. Son esprit brillant et érudit le fit remarquer et inviter à la table des grands dont il se moquait finement au risque de les exaspérer. Par ses railleries burlesques, le "parasite pédant" se fit beaucoup d'ennemis. Ill. d'un frontispice répété reprenant dans des médaillons les 8 illustrations de l'ouvrage. Courteval a travaillé à Paris de 1796 à 1836 dans le style de Bozérian (réf. Flety). Prov. [Georges Petit].

Lot 1113

SALLENGRE, Albert Henri de