Live auction - Lot 200

WOLFERS, Marcel

Les écrits de novembre. Fredons et doléances. [Ill. par Anto Carte].

(Paris, F. Dorel, Roseau vert, 1922)

€ 150 / 200

Place your bid

In-4° (lég. brunissure en fond de cahier à qqs ff., pet. rouss. très marginale à un f.).

Br., couv. ill. (détachée mais intacte, pet. déchirures sur les bords). Ex. bien frais, non coupé.

Édition originale entièrement lithographiée et calligraphiée en noir par Anto Carte. Tirage unique à 275 ex. sur vergé Ingres Canson-Montgolfier (n° 33) num. et signés par les auteurs (en fac-similé par Wolfers). "Dans ce second "Cahier du Marchand d'images" au titre éloquent, Anto Carte illustre les textes de son ami le sculpteur Marcel Wolfers, "Fredons et doléances", encore tout imprégnés des souvenirs de la guerre. Cet ouvrage, associant parfaitement le texte et l'image, sort des presses de F. Dorel à Paris, à l'enseigne de l'Édition du Roseau" (Anto Carte, "Rétrospective", Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995, p. 113).

Lot 200

WOLFERS, Marcel