Live auction - Lot 154

ÉRASME

Éloge de la folie. [Lithographies de Claude] Weisbuch. (Nouvelle traduction d'André Barry).

Paris-Bièvres, (P. de Tartas), 1967

€ 400 / 500

Place your (telephone) bid

In-f°.

En ff. Sous couv. en papier brun, chemise en simili-maroquin noir (mors sup. lég. frotté) et étui bordé (sali) illustrés.

19 lithographies dont 17 en couleurs, sur doubles pages (parfois avec texte) dont une sur la couverture. Tirage à 310 ex. pour le cercle bibliophile "Les disciples d'Hippocrate", un des 10 ex. sur japon nacré (P.L.T. 2 signé par l'artiste et l'éditeur, cachet d'huissier), avec un dessin original, une suite des lithographies sur grand vélin (sauf celle de la couv.) et une suite de 4 planches refusées.

Lot 154

ÉRASME