Live auction - Lot 359

[Women]

8 ouvrages sur les rôles de la femme.

Paris, éd. div.

€ 200 / 300

La plupart in-8°, rel. div. (qqs rouss., qqs frottements, etc.). Bonne condition générale.

1. Celliez, A. - Les saintes de France. Illustré de dessins de Raunheim. [1853]. 16 lithogr. sur fond teinté h.t., portraits de saintes, bienheureuses ou religieuses ; de sainte Maure à Madame Le Gras. - 2. Lescure, A. de - Les mères illustres, études morales et portraits d'histoire intime. [...] 2e édition. 1882. 12 h.-t. sur fond teinté ; de saint Augustin & sainte Monique à Madame de Gerando. - 3. Id. - Les grandes épouses [...]. 1884. 12 portraits sur fond teinté ; d'Anne de Bretagne à la vicomtesse de Chateaubriand. - 4. Havard, O. - Les femmes illustres de la France. Tours, 1885. Nombr. vignettes ; de la "Femme chrétienne" à Madame Barat. - 5. Laincel, A. de (sous le pseud. de Vento, Cl.) - Les peintres de la femme. 1888. Front. et 45 planches. Prov. Augusto Ferin, libraire à Lisbonne (étiq.). - 6.Vachon, M. - La femme dans l'art. La protectrice des arts. Les femmes artistes. [...] 1893. Illustré d'in-texte en noir et de qqs pleines pp. Sur les artistes féminines, les peintres de femmes de l'Antiquité, "la glorification de la femme par l'Art français" pendant la Renaissance, Diane de Poitiers et Catherine de Médicis, les collectionneuses du 18e s., etc. - 7. Dreyfous, M. - Les femmes de la Révolution française. [1903]. Abondante iconographie d'après des documents de l'époque. Rôle des femmes dans la Révolution et dans la contre-Révolution, femmes-soldats, femmes des Clubs, Charlotte Corday, etc. - 8. Eydoux, H.-P. - Les grandes dames de l'archéologie. (1964). Illustrations passim (en noir surtout).

Lot 359