Live auction - Lot 583

[China]

Nouvelles des missions orientales, reçues au Séminaire des missions étrangères, à Paris, en 1787 & 1788.

Paris, Crapart, 1789

€ 120 / 180

Place your bid

2 parties en 1 vol. in-8° : 32-203-[1 bl.], 8-212-[4] pp. (lég. bruni).

Veau de l'ép., dos orné doré, tr. rouges (pet. restaurations au dos).

Relié avec : Nouvelles des missions orientales reçues [...] en 1782, 1791, 1792. Pouvant servir de suite aux lettres édifiantes des missionnaires de la compagnie de Jésus. Liège, Lemarié, 1794, 190-[1] pp.
Réunion de 2 recueils de lettres écrites par des missionnaires français, concernant principalement les missions chinoises.
réf. 1. BnF (1 & 2). - de Theux 776 (2). - BnF.
Prov. Mention ms. au titre.

Lot 583