Live auction - Lot 1195

[VILLIERS, Pierre de, S.J.]

Poésies de D* V***. Nouvelle edition. Augmentée [...].

Paris, Jacques Collombat, 1728

€ 750 / 1.000

In-12 : [4]-627-[1]-8-[6] pp. (qqs bruniss. intermittentes).

Maroquin rouge de l'époque, dentelle et armoiries dorées sur les plats, dos à 5 nerfs et caissons fleuronnés dorés (min. frottements aux coiffes), bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées sur marbrure. Bel ex.

Réédition augmentée contenant e.a. "L'art de prêcher à un abbé", l'ouvrage le plus souvent réédité du jésuite Villiers (1648-1728), et qqs nouvelles pièces à partir de la p. 595; en outre, "À son éminence le cardinal de Fleury" avec pagin. séparée à la fin du vol. Moraliste et disciple de Descartes, P. de Villiers quitta la Compagnie en 1689 pour entrer dans l'ordre de Cluny non réformé. Ref. DBS VIII:787, 5. - Bn-Opale plus. Prov. Henri-François d'Aguesseau, chancelier de France (1668-1751) (armoiries). - P. Brunet (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1195

[VILLIERS, Pierre de, S.J.]