Live auction - Lot 142

CHATEAUBRIAND, François-René de

Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne [- Appendice du génie du christianisme].

Paris, Migneret, an X-1802

€ 200 / 300

Place your bid

5 vol. in-8° (piqûres).

Demi-basane mouchetée à coins de l'ép., plats de papier moucheté, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, tr. jaunes (frottement au plat inf. du vol. II).

Édition collective en partie originale ("René", t. II), signée du prénom François-Auguste, soit les oeuvres les plus représentatives de Chateaubriand, "René" surtout par son caractère en partie autobiographique et de facture profondément romantique. Le t. III contient "Atala", paru séparément en 1801 mais ici avec d'importantes corrections de l'auteur
Réf. Carteret I:160. - Vicaire II:281-282. - En français dans le texte, p. 208.

Lot 142