Live auction - Lot 770

LA FONTAINE, Jean de

Fables choisies. Mises en vers par Monsieur de La Fontaine, et par luy reveuës, corrigées et augmentées de nouveau.

Suivant la copie imprimé [sic] à Paris, et se vendent à Anvers, chez H. van Dunewalt, 1688

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

4 t. à pagin. continue en 2 vol. in-8° : [38 dont titre gravé]-1/123-[5]-141/268-[2], 1/117-[5]-119/233-[3] pp. (saut de pagination au vol. I sans manque, lég. salissures ou taches, qqs mouill.marg., qqs déch. marg. renforcées ou restaurées e.a. au vol. I, pp. 97 et 111).

Veau raciné fin 18e s., dos lisses entièrement fleuronnés dorés avec étiq. de titre et tomaison en cuir rouge, tr. jaspées de bleu (très lég. frottements, la plupart des mors part. fendus, coiffe sup. manquante au vol. I, mouill. au plat inf. du vol. II).

Première édition illustrée imprimée hors de France, avec les gravures en premier tirage : titre gravé par Romeyn de Hooghe et 206 figures à mi-page par H. Cause, qui s'est inspiré des figures de Chauveau pour l'édition parisienne de 1678. Le texte est conforme à celui de l'édition de 1678, la seule complète à avoir été imprimée et corrigée sous les yeux de l'auteur.
Réf. BnF. - Cp. Brunet III:752 et Suppl. I:748. - Pas dans STCV.
Prov. F. Bertrijn (mention ms. de l'ép.). - Édouard Van Gestel (ex-libris armoriés 19e s. collés aux dos des titres). - Éd. Van Gestel- Élisa de Buisseret (id., armoiries d'alliance).

Lot 770

LA FONTAINE, Jean de