Live auction - Lot 176

"Une des meilleures illustrations du peintre des oiseaux" (Carteret)

MUSSET, Alfred de

Histoire d'un merle blanc. Compositions originales de H. Giacomelli gravées au burin et à l'eau-forte par L. Boisson.

Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1904

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

In-8° et pet. in-f° (suite).

Bradel demi-maroquin brun à coins signé E. Carayon, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, couv. ill. et dos cons.

Très jolie et délicate illustration composée de 30 ornementations dans le texte de format variable (une sur la couv.) et de cadres ornementés. Ex. entièrement aquarellé. [Tirage unique à 200 ex. sur vélin du Marais], ex. offert à M. Edmond Fargeau (mention ms. signée par Carteret), accompagné d'une des 30 suites, reliée à part, avec les illustrations à l'eau-forte pure et en épreuves d'artistes, les 2 premières planches signées par L. Boisson à la mine de plomb (ex. "L. G.", également pour Ed. Fargeau). La suite est enrichie d'un portrait de Giacomelli collé en plein.
Réf. Carteret IV:297. - Monod 8554.
Prov. Edmond Fargeau (ex. nominatif). - L.a.s. de Giacomelli volante à un "Cher Monsieur" : "Je vous envoie à chacun un petit souvenir du vieil oiselier qui a tant pratiqué la chère maison à laquelle vous appartenez. Si insignifiant que soit ce que j'ai fait pour vous avec tant de plaisir, je suis assuré que vous le conserverez comme un souvenir de mes relations toujours si cordiales et si affectueuses [...]". Il descend dans le Midi et lui affirme que "Quand le temps sera venu, je vous enverrai de quoi vous pourlécher les babines [...]".

Lot 176

MUSSET, Alfred de