Live auction - Lot 285

LOUŸS, Pierre

Aphrodite. Moeurs antiques. Eaux-fortes originales en couleurs gravées par Édouard Chimot.

Paris, Éditions d'art de l'Intermédiaire du Bibliophile, 1929

€ 150 / 200

Gr. in-4°.

Maroquin bleu signé Herbillon-Crombé, plats cernés d'un triple filet doré avec fleuron aux coins, dos fleuronné et fileté doré à nerfs, remplis ornés comme les plats, t. dorée, couv. et dos cons. (dos insolé). Sous étui.

Illustré de 16 eaux-fortes originales en couleurs (front., bandeau et 14 h.-t.). Les ornements et culs-de-lampe s'inspirent de motifs de la collection égyptienne Champollion le Jeune. Tirage limité à 325 ex. num., un des 154 sur vélin de Rives à la forme teinté (n° 208), avec état en couleurs des 16 pl.

Lot 285

LOUŸS, Pierre