Live auction - Lot 239

D'une extrême rareté et d'une insigne truculence

[Rops]

[GAUTIER, Théophile]

Lettre à la présidente (Voyage en Italie).

Paris, (au château de la Misère [A. Vacquerie ?]), 1850 [i.e. 1890]

€ 400 / 600

Place your (telephone) bid

In-12 : 39-[3] pp.

Br., couv. impr. rempliée d'éd. (lég. brunissures et décharge sur les gardes). Sous chemise demi-chevrette cerise et étui bordé de cuir noir.

Édition originale d'un des plus célèbres textes épistolaires érotiques du XIXe siècle. Cette lettre ordurière envoyée par Th. Gautier à Mme Sabatier lors d'un voyage en Italie effectué en 1850, fut d'abord diffusée sous forme de copies manuscrites sous le Second Empire, avant d'être imprimée "à très petit nombre pour quelques curieux" sur japon impérial "au château de la Misère l'an 10008008010 [1890]", juste après le décès de la fameuse "Présidente". Ex. sur japon non numéroté, orné de la copie rehaussée sur chine d'une gravure libre de Rops, par un graveur anonyme.
Réf. Dutel 455. - Pia 774-775. - Perceau 95-1. - Rouir III:697 (copie du n° 705 du cat.). - Nordmann II:216
Prov. M. & H. Hocquette (ex-libris).

Lot 239

[GAUTIER, Théophile]