Live auction - Lot 7

[BR - Affiches]

ALECHINSKY, Pierre ; TOPOR, Roland

Oniroduc.

Paris, Arte ; La Louvière, Le Daily Bul, 1970

€ 100 / 150

Place your bid

Offset, 100 x 68 cm (très pet. déchirure et pet. pliures sur le bord sup.).

Oniroduc est une affiche présentant un roman dessiné : "La question piège" commentée par Topor, illustrée par Alechinsky et éditée par le Daily-Bul, pensée, revue et maison d'édition créée par André Balthazar et Pol Bury qui s'inscrit dans le mouvement Cobra et surréaliste belge. Une des 900 lithographies non signées et non numérotées d'une édition de 1000 lithos.
Réf. Pierre Alechinsky, Les estampes de 1946 à 1972, n° 436.
Joint : Bury, Pol - Il ne s'agit pas de gouverner et moins encore de l'être. Lithogr. en coul., 70 x 50 cm. (2 pcs) (*)

Lot 7

Oniroduc.