Live auction - Lot 235

[Rops]

BÉRANGER, Pierre-Jean de

Les gaietés [...]. Quarante-quatre chansons érotiques de ce poète suivies de chansons politiques et satiriques non recueillies dans ses oeuvres prétendues complètes.

Amsterdam [i.e. Bruxelles], aux dépens de la Compagnie [i.e. A. Poulet-Malassis], 1864

€ 100 / 120

Place your bid

In-12 : [4]-173 pp. ; front. h.t. (rares piqûres, lég. rouss. au 2e état du front.).

Demi-chagrin cerise écrasé à coins, plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs, t. dorée (frotté). Ex. non rogné.

Première édition à la fausse adresse de Poulet-Malassis, qui en a donné une seconde la même année, non justifiée et augm. de qqs chansons. Ornée par Rops d'un front. à l'eau-forte sur fin papier de Chine, en 2 états en noir, et une vignette de titre représentant un faune enlevant une nymphe. Tirage à 160 ex. num., un des 150 sur vergé (n° 28) paraphé à la plume "F.D." par Françoise Daum, employée et future épouse de Poulet-Malassis.
Réf. Pia 209. - Dutel A-451. - Oberlé, Poulet-Malassis, 853. - Exsteens 691. - Rouir 683.5.

Lot 235

BÉRANGER, Pierre-Jean de