Live auction - Lot 119

[Hainaut - Genealogy]

"Preuves généalogiques de la maison de Buisseret. Au nombre de quarante trois ci-inclus et une grande généalogie qui vu son volume n'a pu être reliée et portant le N° 44".

S.l., [c. 1840]

€ 400 / 500

Place your (telephone) bid

In-f° : [2]-151 pp., encre brune sur papier vergé filigrané "Blauw & Briel" réglé à la mine de plomb, blasons et ornements à l'aquarelle (tab. hors vol. manquant, déch. et/ou pet. trous sans perte aux plis de qqs tab. dépl.).

Demi-basane brune à pet. coins de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fileté doré (fort us., déch. à un mors et à une coiffe, coins émoussés). Int. bien conservé.

Recueil soigneusement tenu et référencé de transcriptions de pièces d'archives en français (2 courtes pcs en néerlandais, 2 en latin) relatives à cette famille originaire du Hainaut et solidement implantée à Mons dès le XVIe siècle : extraits de registres paroissiaux, copies d'actes de succession, de lettres patentes, etc. Au total 43 pièces dont 4 tableaux dépliants inclus dans la pagination (le dernier tab. annoncé comme portant le n° 44 et hors format est absent). Qqs tab. sont ornés d'armoiries finement exécutées à l'aquarelle, en particulier un grand arbre généal. dépl., soit ± 75 blasons en coul. au total. Enrichi de 3 pcs : 1-2. 2 dessins reprod. chacun un obit : Jean Nicolas Joseph de Buisseret, écuyer 1856, Alph. comte O'Kelly d'Agrim (volant). Plume et encre de Chine, 10 x 9 cm. - 3. Transcription ms. de preuves additionnelles. [19e s.]. 3 pp. sur bifolio de pap. bleuté (volant).
Réf. Annuaire de la noblesse de Belgique 1860:57-84.

Lot 119