Live auction - Lot 198

VIRGILE

Les Géorgiques. Traduites de Michel de Marolles. Illustrées d'eaux-fortes par Dunoyer de Segonzac.

(Paris, Imprimerie nationale, aux dépens de l'artiste, 1947)

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

2 vol. gr. et fort in-f° (rousseurs, aussi sur qqs planches).

En ff. Sous couv. rempl. imprimée, chemises et étuis d'éd. (usures, étui du vol. II cassé).

Belle édition illustrée de 119 eaux-fortes en noir, dont près de 100 à pleine page, toutes rayées après le tirage. Tirage à 250 ex. dont 25 h.c. sur vélin d'Arches à la forme, un des 175 du tirage courant (n° 130). Séduit par l'illustration de Dunoyer pour "La treille muscate" (1932), Vollard avait commandé cette édition à l'artiste mais mourut en 1939 alors qu'elle était encore en cours de réalisation.

Lot 198

VIRGILE