Live auction - Lot 106

[Revue]

Phantomas, revue [...].

[Bruxelles], Phantomas, [1953-2005]

€ 250 / 350

Place your (telephone) bid

45 fasc. in-8° (n° 41/42 en double).

Brochés ou agrafés, la plupart des couv. ill.

Ensemble discontinu du premier au "post-ultime" numéro de cette revue fondée par Joseph Noiret, Théodore Koenig et Marcel Havrenne. Importante collaboration surréaliste et post-surréaliste belge : Norge, Neuhuys, Colinet, Jacqmin, Noiret, les frères Picqueray, Koenig, Blavier, Scutenaire, Chavée, Dotremont... Le n° 19 est un hommage à Cobra et Dotremont par J. Noiret, les n° 83/84, 86 et 89 sont respectivement consacrés à P. Bourgoignie, Th. Koenig et aux frères Piqueray, le n° 100/111 est titré "La mémoire Phantomas", le n° 112 contient un texte de Pansaers. Qqs numéros illustrés; qqs fascicules numérotés.
Réf. Aron & Soucy 733.
Joint, in-8° sauf un in-12, br., en édition originale : 1. Koenig, Th. - Clefs neuves. Poèmes ouverts, poèmes fermés. (Montréal), Erta, (1950). N° 158 (sur 165) sur papier Urbino. Prov. Envoi aut. s. à J. Noiret. - 2. Viardot, Désiré [pseud. de Havrenne, M.] - Ripopée. (Brux.), Phantomas, (1956). N° 1 de la Coll. de littérature expérimentale. - 3. La Belgique sauvage. [Brux.], Phantomas, [1971]. (Int. sali, couv. lég. abîmée). Tiré à part du n° 100/111 de Phantomas avec des textes de Koenig, Noiret, André Balthazar, Gabriel Piqueray, etc. - 4-5-6. Puttemans, Pierre - L'arroseur arrosé. (Cap-St-Ignace), Le Préambule, (1986); Olla Vogala. (Liège), Atelier de l'Agneau, 1998; Les troglodytes. Images de Jacques Jauniaux. (Gourdinne), Tandem, (1999). 9e vol. de la coll. "Alentours". Prov. Envois aut. s. à J. Noiret et Irène dans les 3 ouvr. (51 vol.)

Lot 106

Phantomas, revue [...].