Live auction - Lot 402

[Ethnology]

PRICHARD, James Cowles

Histoire naturelle de l'homme comprenant des recherches sur l'influence des agens physiques et moraux [...] qui distinguent entre elles les différentes races humaines [...].

Paris, J.-B. Baillière ; Londres, H. Baillière, 1843

Hammer price: € 130

€ 100 / 150

2 vol. in-8° : ix-[3]-416, [4]-404 pp. ; 39 h.-t. sous serpentes (± bruni, rouss. et piqûres, qqs pl. rognées trop court avec parfois atteinte au numéro de pl. et min. atteinte à la pl. XXXIV).

Demi-chagrin havane de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à faux nerfs (dos passés, qqs frottements). Planches en couleurs bien fraîches.

Édition originale de la trad. par F. Roulin de cette importante étude ethnologique, parue en anglais la même année chez H. Baillière ("The natural history of man"). C'est la version vulgarisée des "Researches into the physical history of mankind" (1813) de Prichard (1786-1848). L'illustration est complète des 40 gravures annoncées, sur 39 pl. h.t. (la dern. chiffrée XXXIX-XL) par Choubard dont 34 rehaussées d'aquarelle et de gomme, et 93 in-texte gr. sur bois.
réf. BnF. - Cp. Garrison & Morton 159, Wellcome IV:434-435 (éd. anglaises).

Lot 402

PRICHARD, James Cowles