Live auction - Lot 229

[Ex-eroticis]

Collection de plus de 700 ex-libris en grande majorité érotiques.

20e-21e s

€ 1.000 / 1.200

Place your (telephone) bid

Techniques et formats div., eau-forte, lithographie, héliogravure, sérigraphie, etc., qqs-uns signés au crayon ou avec cachet d'éditeur, la plupart montés sur f. volant ou passe-partout et identifiés par une note ms. ou dactyl. ou un cachet au verso de la gravure ou sur le support (pet. traces de montage au verso de qqs doc., pet. rouss. à 1 gravure, mouill. marg. à une autre, rares plis).

Sous passe-partout ou montés sur f. volant de carton ou papier avec coins-photo. Dans 2 boîtes en carton et 1 farde. Excellente condition.

Exceptionnel ensemble d'ex-eroticis en majorité libres, en épreuves souvent signées et numérotées, en couleurs et en n./bl., parfois en plusieurs états (p. ex. l'un des nombreux et divers ex-eroticis de Geert van der Zee), pour des bibliophiles de diverses nationalités : Belgique, Pays-Bas, Italie, Espagne, Suède, France, Allemagne, Autriche, Hongrie, Tchécoslovaquie, etc. Qqs noms : Dr. Jean Morisot, Marcel Luquet, Albert Collart, Lars C. Stolt, Fritz Kühn, Mario de Filippis, Francesco Carbonara, Jan et Myra Rhebergen, Ruud Hanrath, Charles de Wolff, Walter Humplstötter, G. Barbanson, Jorgen Vils Pedersen, Giuseppe Cauti, Istvan Rhety, Vaclav Krupka, Vagn Clemensen, Olle Holden, Paula Schindler, Ella Engel, Dr Joan Catasús, Dr Nerone Santagiuliana, Dr Giorgio Balbi, etc. Qqs noms de graveurs : Michel Jamar, Eugen Schmidt, Kjeld Simonsen, Ladislav Rusek, Michael Wercholanzew, J. Oliveira, J. Botella, etc.
Qqs ex-libris sur des thèmes non érotiques : héraldique, sport (J.O. de Rome 1960, Tokyo 1964, e.a.), téléphonie (pour Louis Burgers), voeux de Nouvel An d'éditeurs d'ex-libris, etc.

Lot 229