Live auction - Lot 315

2 brochures folichonnes.

€ 150 / 200

In-8°, sur papier journal (lég. et uniformément bruni).

1. Almanach des demi-vierges pour l'année 1897. Paris, aux bureaux du Journal (La Grisette), [1897]. Sous couv. ill. en coul. (qqs piqûres marg.). Almanach coquin et humoristique abondamment ill. de gravures libres sur bois par V. Schusler, M. Chatelaine, Wiriez, e.a. - 2. Huchard, Paul - La culotte militaire à travers l'Europe. [Paris ?, c. 1900]. (Débr., rogné en queue à ras des légendes avec qqs pertes, fente au dos, pet. trous sans gravité). 32 gravures sur bois rehaussées d'aquarelle, représentant des femmes portant l'uniforme des pays d'Europe dans une version largement décolletée, chacune dans un encadrement de style Art nouveau. Sans texte hormis le titre et le nom des pays.

Lot 315

2 brochures folichonnes.