Live auction - Lot 204

[Dessin - Estampe]

VAN MAELE, Martin

2 aquarelles originales sur les thèmes priapique et satyrique.

[C. 1910 ?]

€ 600 / 800

Place your (telephone) bid

Crayon et aquarelle, 17 x 10,5 cm, sur fort vélin filigrané "MAN", 27,5 x 18 cm, s. en bas à l'encre rouge.

Excellent état.

Deux scènes se déroulant dans la Grèce antique : 1. Trois femmes en robe transparente (les Trois Grâces ?) couronnant de fleurs une statue de Priape. - 2. Un satyre tentant d'embrasser une nymphe non consentante.
Joint : 15 eaux-fortes très libres non signées mais du même artiste, [c. 1920-1925], dont : gravure en 2 états avec remarques signés au crayon "Martin", 16,5 x 10,5 cm (cuv.) sur vergé,- 10 pl. tirées de la suite pour "Un été à la campagne" (1920), numérotées en chiffres romains, ± 14 x 9,5 cm (cuv.),- 1 pl. tirée des "Fleurs du mal" de Baudelaire (1917),- 1 scène champêtre, 16,5 x 13 cm (cuv.),- tirage d'épreuve d'un in-texte sur un thème de diablerie érotique, 25 x 16,5 cm. (17 pcs)

Lot 204

VAN MAELE, Martin