Live auction - Lot 97

[Revue]

Bibliothèque de Cobra [...]. 1er [- 15ème] fascicule de la série des arts plastiques (monographies). Encyclopédie permanente de l'art expérimental [...].

Copenhague, E. Munksgaard, 1950

€ 1.200 / 1.800

Place your (telephone) bid

15 fasc. pet. in-12.

Agrafés, couv. ill. en couleurs.

Collection complète de la 1re série de l'"Encyclopédie permanente de l'art expérimental". Textes en français et en danois (fasc. 2-5-9-11-12-14-15) par Luc Zangrie (sur Alechinsky), Édouard Jaguer (sur Else Alfelt, Stephen Gilbert et Svavar Gudnason), Christian Dotremont (sur Appel, Constant, Corneille, Sonja Ferlov, Henry Heerup, Egill Jacobsen, Asger Jorn et Carl-Henning Pedersen), Michel Ragon (sur Atlan et Ejler Bille) et Jean Laude (sur Jacques Doucet). Chaque plaquette contient un court texte de présentation, une photo de l'artiste et qqs pl. de reproductions en n./bl.; la plupart des couv. sont ill. en chromolithographie ou en photolithographie.

Lot 97