Live auction - Lot 264

Un pompier bien allumé

[Chansons - Manuscrit]

VARCOURT, Émilien

"Cahiers de chansons appartenant à monsieur Varcourt, sapeur-pompier. 24. rue de Poissy".

Paris, 1903-1906

€ 250 / 300

Place your (telephone) bid

Cahier d'écolier in-8° carré : [2]-145-[3] pp., écrites et ill. de dessins à l'encre de Chine, qqs-uns rehaussés aux crayons de couleur, sur papier ligné (souillures marg., qqs pet. taches, déchirures rest. sans perte au titre, pet. déch. marg. sans perte aux 1ers ff.).

Br. (débroché, couv. absente).

Exceptionnel cahier composé par un engagé volontaire "pendant son séjour" au régiment des sapeurs-pompiers de Paris. Il a mis par écrit le texte de plus de 130 chansonnettes, romances, chants militaires, monologues, berceuses, etc., illustrés à chaque page de dessins souvent assez libres, parfois caricaturaux, tous signés par lui. On y retrouve l'influence de Caran d'Ache et de Benjamin Rabier en particulier. Qqs titres : "Si tu voulais m'aimer", "Le q de Catherine", "Elle m'a eu", "Le baiser perdu", "Rêve d'amour", "Les noces de Madeleine", "Les remords de Mignon", "Le pompier de service", "Belle cuisinière", "Lackmé" (opéra), "Pourquoi j'ai déserté", "Ma petite Suzon", "Ma grosse Julie", etc., ainsi que deux textes du cru de notre pompier : "Poésie de monsieur Émilien Varcourt", "Demande en mariage de M. Émilien Varcourt".

Lot 264

Un pompier bien allumé

VARCOURT, Émilien