Live auction - Lot 257

[BARET, Paul]

Mademoiselle Javotte, ouvrage peu moral, écrit par elle-même, et publié par une de ses amies.

À Bicêtre [i.e. Paris], s.n., 1788

€ 150 / 200

Place your bid

In-12 : 87 pp. (min. piqûres marg. au titre).

Demi-chagrin cerise à coins du XIXe s., plats de papier peigne serti d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs avec titre doré en long, tr. dorées (dos frotté en tête et queue). Charmant ex. à grandes marges.

"Conte facétieux et un peu croustillant" (Gay) dont l'héroïne, fille de portefaix, est contrainte à vendre ses charmes pour sortir de la misère (éd. orig. : 1757). Attribué à l'écrivain français P. Baret (1728-1795 ?). Ex. enrichi de 2 eaux-fortes sur cuivre très libres, non signées, de la 1re moitié du XIXe s., contrecollées sur ff. de vergé ancien pour les mettre au format.
Réf. BGL II:956 - Cp. Barbier III:8.
Joint : [Chorier, Nicolas. Pseud.] Meursius, Johannes - Elegantiae latini sermonis seu Aloisia Sigaea Toletana. De arcanis Amoris & Veneris adjuctis fragmentis quibusdam eroticis. Leyde [i.e. Paris], ex typis Elzevirianis [i.e. Barbou ou Grangé], 1774. 2 t. en 1 vol. in-8° (rares piq.). Demi-veau à coins du XIXe s. (défr., dos déc., coins à nu). Réimpression de l'éd. de 1757 de cet érotique néo-latin, avec le même front. attribué à Gravelot. Réf. Willems 2178. - BGL II:720-721. - Cohen 239. - Pia 350. (2 vol.)

Lot 257

[BARET, Paul]