Live auction - Lot 267

[Dévotion - Flagellation]

VOISENON, Claude-Henri de Fusée de

Exercices de dévotion de M. Henri Roch, avec Mme la duchesse de C[ondor]. Par feu M. l'abbé de Voisenon, de joyeuse mémoire, & de son vivant membre de l'Académie française.

Vaucluse, s.n., 1786

€ 200 / 300

Place your bid

In-12 : [2]-x (sur xiv)-104 pp. (fin de la préface = pp. xi-xiv manquantes, lég. jauni).

Demi-basane brune de l'ép., plats de papier à la colle vert, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre noire, tr. rouges (frottée, pet. manques aux coiffes).

Seconde édition, la première datée, très rare (orig. : [Paris, c. 1780]) de cet opuscule dont le caractère sacrilège valut une saisie par la police à l'époque. Ornée d'un front. libre légendé "Te Deum laudamus" représentant une scène de flagellation, un titre gravé orné d'une vignette et sur lequel le nom de la duchesse est dévoilé. Le texte est aussi attribué, e.a. par O. Uzanne, à A.-G. Meusnier de Querton, auteur de la préface. Le seul ex. répertorié au CCFr (BnF, Enfer, décrit par Pia, numérisé sur Gallica) est incomplet du front. et du titre typographié.
Réf. Dutel A-375. - Pia 466 (sans le front.). - BGL II:202.

Lot 267