Live auction - Lot 281

[Homosexualité]

[PIDANSAT de MAIROBERT, Mathieu François]

La nouvelle Sapho, ou Histoire de la secte anandryne. Publiée par la C[itoyenne] R[aucourt]. Ornée de six figures.

Paris, P.F. Didot, 1793

€ 400 / 500

In-18 : [4]-162 pp. ; 6 h.-t. (rares piqûres).

Veau glacé framboise de la 1re moitié du XIXe s., filet et roul. en noir cernant les plats avec fleurette dorée sur les angles, plaque centrale Restauration estampée à froid, dos fleuronné doré et à froid à nerfs, pièces de titre noires, hachures dorées sur les coupes et coiffes, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (lég. épidermures en tête du plat sup.). Sous boîtier en buckram noir. Bel ex.

Édition ill. d'1 front. et 5 pl. non libres, non signés. Cet ouvrage épistolaire à clef, satire du lesbianisme, est "à la fois une production fort érotique et un libelle diffamatoire" (Drujon). Publié pour la première fois dans le tome X de "L'espion anglais" (1785), il a paru séparément d'abord sous le titre "Anandria, ou Confession de Melle Sapho" (1789).
Réf. Dutel A-759. - Pia 991. - BGL I:204. - Drujon 47-48. - Cohen 758.
Relié avec : Le cadran de la volupté ; ou Les aventures de Chérubin. Paris, au théâtre de la Montansier, [c. 1790]. 108 pp. (faux-titre manquant, lég. rouss.). L'une des premières éditions (orig. : "Le cadran des plaisirs de la cour", Paris, 1790) de ce libelle ciblant la reine Marie-Antoinette et Cagliostro (selon Pia) ou la princesse de Polignac (selon Gay). Ill. d'1 front. libre au motif du cadran aiguillé par un phallus. Enrichi de 5 pl. également libres dont une signée Delamare. Réf. Dutel A-179. - Pia 155. - BGL I:448. - Nordmann II:116.
Prov. F. de Rolland de Lastous (ex-libris doré sur cuir au contreplat). - Romantic Agony (notice de cat. montée à la garde inf.).

Lot 281