Live auction - Lot 768

[LA BRUYÈRE, Jean de]

Les caractères de Théophraste, traduits du grec : avec les caractères ou Les moeurs de ce siècle. Septième édition reveuë et corrigée.

Paris, E. Michallet, 1692

€ 100 / 150

Place your bid

In-12 (n.c., rares piqûres, qqs lég. salissures, marge inf. de la p. 71 restaurée).

Maroquin brun mod., plats cernés d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (dos passé, lég. griffures).

Édition en partie originale (77 nouveaux caractères, 9 augmentés), avec des caractéristiques du premier état (p. 265, l. 8 : "Sannions" en italiques; 2e paragr. l. 6 commençant par "Quel-est l'égarement" et le suivant par "Quelques-unes n'ont pas même") et du 2e état (tous les cartons des pp. 271-272 et 308).
Réf. Tchemerzine-Scheler III:804. - Claudin-Rochebilière 629.

Lot 768

[LA BRUYÈRE, Jean de]