Live auction - Lot 762

[Genealogy - Netherlands]

2 ouvrages sur la noblesse en édition originale.

€ 120 / 150

Place your bid

1. [Christyn, J.-B.] - Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum [...]. Brux., Vivien, 1668. 1 (sur 2) parties en 1 vol. in-f° (rouss.). Demi-basane du 19e s. (lég. frottée, coins lég. émoussés). 1re partie de cet ouvrage sur la noblesse belge, richement illustrée. Réf. Saffroy 8289. - De Ghellinck 1661. - 2. Généalogies de quelques familles des Pays-Bas [...] tirées des manuscrits de T.A. Casetta [...] & d'autres fameux généalogistes. Amst., s.n., 1774. In-8° (très rares rouss.). Demi-basane de l'ép. (frottée, pet. défauts aux coiffes, coins émoussés). Rare éd. concernant 35 familles belges ou établies aux Pays-Bas, avec blason familial gravé en tête de chaque notice. Saffroy attribue l'ouvr. à l'official Dumont, de Ghellinck évoque une attrib. à Dumont ou au chev. de Holleber d'Ascow. Réf. Saffroy 23109. - Barbier II:532. - De Ghellinck 881.

Lot 762