Live auction - Lot 557
[Belgium]
Les délices de la Belgique [ou Description historique, pittoresque et monumentale de ce royaume [...]. Ornée d'une carte et de cent planches [...]].
Bruxelles, Imprimerie de la Société des beaux-arts, [1844]
€ 150 / 200
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-8° (titre typogr. manquant, rouss., surtout en marge et aux versos des pl., déch. marg. au plan).
Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse doré et titré, plat sup. de la couv. ill. cons..
Édition originale. Malgré la mention du titre, le nombre de planches oscille entre 102 et ± 120 planches par Lauters, Stroobant, Bielski, Ghémar, etc. Notre ex. comprend 1 titre-front. et 104 pl. (1 en front.) lithogr. en noir sur fond teinté et 1 carte dépl. part. rehaussée (carte de la Belgique en 1843).
Réf. Van der Marck 192. - Cp. Bibl. nat. IV:321 (Muquardt, 1845).