Live auction - Lot 856

LA FONTAINE, Jean de

Oeuvres. Nouvelle édition.

Anvers, chez les frères J. & H. Sauvage, 1726

€ 200 / 300

Place your bid

3 vol. in-4° : portrait-[2]-xii-634-[2], vi-xli-[7]-1/240-[2]-*241/242*-241/576, [2]-xii-[2]-1/357-[3]-351/469-[1] pp. (plusieurs pp. dans chaque vol. brunies, qqs autres +/- lég. teintées, rares salissures marg., piqûres éparses, importantes salissures aux pp. 373-375 et cahier Bbb du vol. I, mouill. marg. à la fin. du vol. I et au vol. II, traces de rouille dues à une paire de ciseaux aux pp. 466-467 du vol. II, Eee manquant au vol. III et entièrement remplacé par une copie ms., pet. trou marg. à la p. 47 du vol. I et déch. marg. sans manques aux pp. 437-439 du vol. III, déch. marg. à la p. 299 du vol. I renforcée, trou avec pet. manques de texte à la p. 491 du vol. II, tache marg. au portrait).

Veau de l'ép., plats cernés d'un triple filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (fort frotté, mouill. et taches, trous de vers aux mors).

Première édition collective : le t. I contient les contes et nouvelles en vers, le t. II les fables et le t. III Psyché, Adonis, Daphnis & Alcimadure, Philémon & Baucis, Les filles de Minée, Inscription de Boissard, Climène, Le quinquina et La captivité de saint Malc. Dans le t. III, l'éditeur annonce un 4e volume qui ne vit jamais le jour. L'illustration gravée sur cuivre comprend un portrait-frontispice gravé par Duflos, une vignette répétée sur les titres, 3 bandeaux et 3 lettrines par Tardieu. Agréable édition, peu courante, dont le texte est cerné de cadres typographiques ornementés et bon ex., à belles marges.
Réf. Cohen 585 (coll. diff.). - Brunet III:748.

Lot 856

Oeuvres. Nouvelle édition.

LA FONTAINE, Jean de