Live auction - Lot 259

BÉRANGER, Pierre-Jean de

Oeuvres complètes [...]. Tome V. Supplément. [Chansons érotiques].

Paris, chez tous les marchands de nouveautés (impr. de Petit), 1834

€ 250 / 350

Place your (telephone) bid

In-8° (qqs lég. piqûres aux 1ers ff.).

Demi-veau bleu nuit fin XIXe s. dans le goût romantique, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré (qqs lég. frottements, signature du relieur grattée au verso de la garde sup.).

Seconde édition plus complète du "Supplément" de 1829 contenant les "Chansons érotiques". Enrichi de la suite de 15 lithographies rehaussées d'aquarelle avec la lettre, composée pour ces chansons par Henry Monnier et publiée en 1827.
Réf. Dutel A-789, A-215 (suite). - Pia 207-208. - BGL I:410.

Lot 259

BÉRANGER, Pierre-Jean de