Live auction - Lot 269

[Dévotion]

DORNANO, Lucio

Messes païennes. Sonnets de [...], compositions de Pierre Fossey, préfaces de Noël Villard et de Zyg Brunner.

Paris, Éditions des "Chansons de la Butte" (impr. Girard & Bunino), (1924)

€ 200 / 300

Place your bid

In-12.

Br., couv. ill. d'éd. Bel ex.

Édition originale de l'oeuvre la plus emblématique de cet obscur chansonnier corse établi à Montmartre, aux accents érotiques et anti-religieux. Ill. de nombr. in-texte rehaussés à la main dont 13 titres de sonnets à pleine page sous serpentes. Tirage à 500 ex. num., un des 70 sur vergé Antique Hollande paraphés par l'auteur (n° 96). Enrichi d'un poème autographe signé et dédicacé à René Faist, "en souvenir cordial du "Salon littéraire du Soleil d'or"" : "la Métropole" ("Nouvelles Messes païennes"), daté d'avril 1930.
Réf. BnF. - Pas dans Pia, Dutel.
Prov. René Faist (envoi).

Lot 269

DORNANO, Lucio