Live auction - Lot 764

[Hagiography]

2 impressions liégeoises.

€ 100 / 120

Place your bid

1. Moreau, B. - Recueil curieux d'un grand nombre d'actions fort édifiantes des Saints et d'autres personnes distinguées qui ont vécu dans ces deux derniers siècles. Broncart, 1696. In-4° (qqs cahiers +/- brunis, pet. mouill. marg. et une plus grande à un coin inf.). Vign. de titre sur cuivre. Vélin de l'ép. Prov. Mention ms. Hepraedt. - 2. [Le Maistre de Sacy, I.-L.] - La vie de Dom Barthelemi des martyrs, religieux de l'ordre de S. Dominique, archevêque de Braque en Portugal. Nouvelle édition. Id. [1700]. In-8° (qqs piq., lég. teinté, déch. marg. renforcée au front.). Veau moucheté de l'ép. (fort frotté, coiffe sup. manquante). Ill. d'un portrait, vign. de titre sur cuivre. Prov. Mention ms. Malcorps, 1778. - Cachet de bibliothèque.

Lot 764

2 impressions liégeoises.