Live auction - Lot 293

Exemplaire de Pierre Louÿs

[Orient]

MARTINO, Ferdinand de ; SAROIT, Abdel Khalek Bey (éd.)

Anthologie de l'amour arabe. Introduction de Pierre Louÿs.

Paris, Société du Mercure de France, 1902

€ 450 / 550

In-12.

Maroquin bleu nuit avec mention "Rel. pour la lib. Louis Conard", triple filet doré cernant les plats, dos caissonné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, dent. int. dorée (dos lég. passé avec qqs min. frottements). Sous étui bordé (frotté). Ex. non rogné, très bien conservé.

Édition originale de cette anthologie de poésie orientale, un des 17 ex. numérotés sur hollande, seul grand papier (n° 2),
Prov. Envoi aut. s. de F. de Martino "à Pierre Louÿs, ce livre qui ne vaut guère que par sa préface, son reconnaissant [...], février 1903". - Librairie Louis Conard (cachet de relieur au verso de la garde sup.).
Joint, même format : [Theille, Alfred de. Pseud.] Saint-Eldme, baron de - Les fastes de l'amour et de la volupté dans les cinq parties du monde. Description de sérails, harems, musicos, intérieurs de coulisses, etc. [...] biographies des adultères les plus célèbres [...]. Paris, les marchands de nouveautés, 1839. 2 tomes en 1 vol. (± bruni, rouss.). Demi-chagrin rouge à coins de l'ép. (us., plat inf. détaché, l'autre fragilisé). Ex. médiocre. Édition originale ornée de 6 pl. h.t. dont 2 front. et 4 pl. dépl. Réf. BGL II:257. Prov. James Aitken Meigs Library, Academy of Natural Sciences of Philadelphia (cachet au titre, étiq. au contreplat). (2 vol.)

Lot 293

Exemplaire de Pierre Louÿs