Live auction - Lot 115
[Belgium - Colonies]
"Notre expansion coloniale au XVIIe siècle".
S.l., [c. 1954]
€ 80 / 100
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Ronéotype, 10 ff. in-4°, corrections mss à l'encre noire et au crayon noir (traces de rouille d'un trombone).
Épreuve abondamment corrigée du tapuscrit original d'un article paru dans la "Revue coloniale belge" (n° 200 et 201, 1 et 15 février 1954), sous le titre "L'expansion coloniale belge au XVIIe siècle. Des pionniers wallons et non des Hollandais furent les bâtisseurs primitifs de New York". Avec des instructions mss de l'auteur sur une note de papier bleu.