Live auction - Lot 438

[Bibliophily]

UZANNE, Octave

Le livre moderne. Revue du monde littéraire et des bibliophiles contemporains.

Paris, Quantin, 1890-1891

€ 300 / 400

4 vol. in-8° (n.c., min. taches).

Demi-maroquin brun clair de l'ép., plats de papier marbré, dos ornés dorés à nerfs, couv. cons. (dos noircis, pet. us.).

Collection complète de cette revue littéraire et bibliophilique, parue en 24 livraisons de janvier 1890 à décembre 1891. Elle traite des ex-libris, des reliures, des autographes, des auteurs et de leur iconographie, des illustrateurs, des libraires, des ventes publiques... Elle est illustrée de 45 pl. hors texte (13 eaux-fortes ou lithographies, 32 reproductions) et nombreuses ill. dans le texte. Tirage à 1050 ex. num., un des 1000 sur vergé des Vosges (n° 514). Couv. semestrielles en rouge avec titre doré et couv. de livraisons sur papiers de couleurs conservées.
Prov. Comte Thierry de Renesse (ex-libris armorié mod.).

Lot 438

UZANNE, Octave