Live auction - Lot 1066

[Genealogy - Belgium]

"Album des cartiers nobles des barons de Loen d'Enschède et des familles qui s'y rattachent".

S.l., [19e s.]

€ 850 / 1.200

Place your (telephone) bid

38 x 50 cm : 7 pl. d'arbres généal. lithogr. avec blasons dessinés à la plume et rehaussés d'aquarelle, gouache, or et argent, légendes mss à l'encre brune.

Basane chagrinée noire de l'ép., montage sur onglets, plats cernés d'un large encadrement de filet gras à froid, filets et écoinçons dorés, titre doré au plat sup., armoiries dorées au plat inf., dos lisse muet fileté doré et à froid, dent. int. dorée (frottée).

Recueil de 7 tableaux avec quartiers de noblesse dont 2 inachevés, commençant par Jean Gérard de Loën d'Enschede, baron de Hautem (1680-1745), suivi de Waleran (1846-1867) et Maximilien (1847-1936) barons d'Erp de Holt et Baerlo, Marie de Masnuy (1806-1850), Théodora van Hövell tot Westerflier (1781-1834), Henri d'Erp de Holt (1759-1820). Marie-Thérèse comtesse de Thürheim et chanoinesse de Ste Waudru à Mons. Enrichi de 19 documents volants : 1-4. 4 tab. lith. du même modèle plus ou moins complétés (sauf 1 resté vierge), qqs blasons non peints. - 5-6. 2 tab. de quartiers entièrement mss dont 1 du XIXe s. (blasons en noir) et 1 du XXe s. (blasons non légendés). - 7. Tab. généal. ms. avec blasons aquarellés, sur bifeuillet gr. in-f°. - 8-9. 2 gr. arbres généal. inachevés (déch. multiples mais complet). - 10-12. 3 représentations des grandes armoiries de Loën d'Enschede dont 2 d'alliance avec Stas de Richelle : 1) aquarelle, huile, or et argent sur bristol blanc orné d'un encadrement gaufré, 32,5 x 41,5 cm; 2) chromolith. ; 3) lith. en noir. - 13. Bande de parchemin avec 16 blasons à l'encre de Chine et aquarelle, 25,5 x 75 cm. - 14. Bandelette de papier calque avec 16 blasons à l'encre de Chine et aquarelle, 7 x 52 cm. - 15. Jaerens, A.F.J. - Liste des titres de noblesse, chevalerie [...]. Brux., Fricx, 1763. Pet. in-f°. En ff. Annonce e.a. la concession du titre de baron par Marie-Thérèse en 1757. - 16. Diplôme de la congrégation de N.-D. du Bon Conseil établie au collège Saint-Michel à Bruxelles, pour Jean de Loën,22-12-1913. - 17-18. 2 notes mss. - 19. Reproduction photogr. d'une pierre tombale.
Prov. Baron de Loën d'Enschede (super ex-libris).

Lot 1066