Live auction - Lot 464

[Carnival - Binche]

2 affiches.

Début 20e s

€ 200 / 220

Place your bid

Chromolith., vélin.

1. Buisseret, Louis - Carnaval de Binche. Bruxelles, Publigrafi, post 1919. 100 x 61 cm, monogrammée et datée 1910 dans la partie dr. (plis, plusieurs renforts au verso). Belle et célèbre affiche colorée créée en 1910 et plusieurs fois réemployée : ici avec mentions "Société nationale des chemins de fer belge" imprimée en bleu dans la partie sup. et exemption de timbre par une loi de 1919. Le Binchois L. Buisseret (1888-1956) a créé plusieurs affiches pour sa ville natale, dont celle-ci est la plus connue. - 2. Kersters, F. - Lisez le Peuple. S.l., s.n., [c. 1930]. 73 x 100 cm, signée dans la pl.; 2 cachets fiscaux (légers plis, pourtour lég. froissé, qqs renforts au verso). Belle affiche Art déco sur fond de paysage industriel. Quotidien syndicaliste socialiste, "Le Peuple" publia son premier numéro le 13 décembre 1885 et cessa définitivement de paraître en mars 1998; de nombreuses personnalités socialistes y collaborèrent dont Jan Volders, César De Paepe, Auguste De Winne, etc. Par un artiste apparemment peu connu.

Lot 464

2 affiches.