Live auction - Lot 1093

MARTIN du GARD, Roger

2 lettres aut. signées.

€ 100 / 120

Place your bid

In-8°.

1. À un "cher ami". Sainte-Foy, 29-07-1940. 1 p. "[...] Remerciez votre femme de bien vouloir, en ces temps troublés et avec une enfant en convalescence, nous donner cette marque d'amitié [...]". - 2. Cinquième et dern. page d'une "longue, trop longue lettre" [à Jules et Lise Romains]. Bellême (Orne), 15-06-1957. 1 p. chiffrée 5, s. "RMG" (bruni, pet. accroc au pli). "J'ai pensé à Lise hier soir en lisant [un article de revue] d'avant-garde [La Parisienne]").

Lot 1093

2 lettres aut. signées.

MARTIN du GARD, Roger