Live auction - Lot 1198

[Varia]

2 ouvr., en 7 vol. in-12°, rel. de l'époque (us. ou défauts).

€ 50 / 70

AGRIPPA, Henri Corneille - Sur la noblesse, & excellence du sexe féminin, de sa préeminence sur l'autre sexe, & du sacrement du mariage [...]. Avec le traittè sur l'incertitude, aussi bien que la vanité des sciences et des arts [...]. Leiden, Haak, 1726. 3 vol. in-12°. Demi-basane. Traduction par Gueudeville de cet ouvr. féministe illustré du portrait de l'auteur en frontispice et d'1 planche. Ref. Caillet 92. - Gay-Lemonnyer I:833.-- [SMOLLETT, Tobias] - Histoire et aventures de Sir Williams Pickle [...]. Amsterdam, s.n. [= Paris, M.-É. II David], 1753. 4 vol. in-12°. Veau marbré (cachets armoriés sur les titres). Prov. Jean Nélis. Prov. [Georges Petit].

Lot 1198