Live auction - Lot 1248

[Encyclopaedia]

[DIDEROT, Denis; ALEMBERT, D' ]

Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication [- Suite du recueil de planches [...]].

Paris, éd. div., 1769-1777

€ 1.000 / 1.500

Place your (telephone) bid

4 vol., in-f° (rares rouss. passim, vol. 1 : 1 pl. manquante dans la section menuiserie, très faibles mouillures au bord inf. de qqs ff., une déch. sans gravité à 1 pl.).

Demi-basane marbrée de l'ép., dos à nerfs titrés (pet. manques au dos sans gravité, coins émoussés, épidermures). Ex. à toutes marges.

1. Septième volume. 1769. Édition originale. 258 pl. et 54 ff. de tables. Sur la marine, les évolutions navales, l'imprimerie en caractères et en taille-douce, la menuiserie en bâtiment et voitures, etc. - 2. Huitième volume. 1771. Édition originale. 254 pl. et 37 ff. de table. Sur le monnayage, l'orfèvre-grossier, la peinture en huile, en miniature et en encaustique, la sculpture, etc. - 3. Neuvième volume. 1771. Édition originale. 253 pl. et 24 ff. de table. Sur la savonnerie, le sellier-carrossier, le serrurier, le tailleur d'habits et tailleur de corps, le tanneur, la manufacture de tapis, le tapissier, etc. - 4. Cinquième volume du supplément. 1777. 244 pl. et 28 ff. de tables. Sur l'agriculture et économie rustique, les antiquités, l'art militaire, la géographie, l'astronomie, etc.

Lot 1248