Live auction - Lot 1065

[France]

LOUIS XVI, roi de France

"Dispense de tems d'étude et d'interstices en droit" pour Jean-Baptiste-Henri Serre, bachelier en droit de l'Université de Bordeaux.

Versailles, 3 décembre 1783

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

26 x 46 cm, vélin, encre brune, s. "Louis" (secrétaire de la main), contres. aut. de Charles Gravier de Vergennes, sceau de cire pendant (qqs lég. piqûres, sceau incomplet).

Sous passe-partout, cadre et vitre mod., 68 x 65,5 cm. Bel état.

Dispense accordée en vue d'obtenir l'autorisation de passer les examens pour le degré de licencié en droit. Le comte de Vergennes (1719-1787), qui contresigne, était une figure essentielle du règne de Louis XVI, ministre des Affaires étrangères depuis l'avènement de ce dernier en 1774 et à ce titre acteur majeur de l'intervention française pendant la guerre d'Indépendance américaine. Il fut aussi président du Conseil des finances à partir de 1783.
Joint, aussi sur vélin et sous le même encadrement : reçu du paiement de 50 livres de marc d'or pour ladite dispense, signé Chendret, contresigné Dejobert, conseiller et secrétaire du Roi. Paris, 17-11-1783. 18 x 32 cm. Timbre humide.

Lot 1065

LOUIS XVI, roi de France