Live auction - Lot 1215

[Fashion]

Journal des dames et des modes.

[Paris, N. Vaucluse [- Carpentier-Méricourt]], 1819-1825, 1830

€ 1.000 / 1.500

Place your (telephone) bid

7 vol. in-8° ; 619 pl. (parfois rogné assez court, malgré qqs rouss. et min. défauts en bon état).

Demi-veau blond à coins de l'ép., dos lisses ornés, tr. jaunes (mors fendu au vol. 1, ± frotté, coins émoussés).

Une des premières revues de mode illustrées françaises créée en 1797 par le libraire Jean-Baptiste Sellèque (1767-1801) et Madame Clément, reprise en 1801 par Pierre de La Mésangère (1761-1831) et disparue en 1839. Le lot regroupant au total 619 très belles gravures aquarellées à la main présentant les costumes de l'époque.
Réf. Colas 1561. - Vicaire IV:1258-1294.
Prov. Cachet de collect.

Lot 1215