Live auction - Lot 685

BARRÈS, Maurice

Amori et dolori sacrum. La mort de Venise.

Paris, F. Juven, [1903]

€ 600 / 800

In-8°.

Maroquin bleu foncé signé Marius Michel, dos titré doré à faux-nerfs, doublures de maroquin rouge cernées d'un filet doré, gardes de soie, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et pet. témoins cons. Sous étui bordé. Superbe exemplaire.

Édition originale. Exemplaire sur papier de Hollande non numéroté.

Lot 685

BARRÈS, Maurice