Live auction - Lot 1092

Exceptionnel manuscrit autographe illustré par l'artiste

LYNEN, Amédée

"Le refuge du Diable".

[Bruxelles, c. 1900-1910 ?]

€ 500 / 700

Place your (telephone) bid

Pet. in-f° : 10 pl. écrites au recto seul, texte à la plume et encre de Chine, initiales en rouge, 10 vignettes à la plume et encre de Chine rehaussées d'aquarelle et s. "Am. Lynen", ± 10 x 16 cm, sur bristol teinté, timbre sec "Bristol/ A L", mention ms. au crayon "Bon I/II" au verso de chaque pl. (rares min. taches marg.).

Chagrin bleu nuit, plats cernés d'un filet gras doré, dos lisse cerné de même avec titre doré, filets dorés sur les remplis, tr. dorées, montage sur onglets (qqs pet. frottements aux coiffes, coupes et coins). Belle condition.

Charmant conte campagnard (inédit ?), composé et superbement illustré à chaque page. Le titre figure en bas de la 1re page. Enrichi d'un portrait photogr. de l'artiste avec signature aut. daté 1926 (12 x 9 cm, n./bl.) et d'une coupure de presse (volants).

Lot 1092

"Le refuge du Diable".

LYNEN, Amédée