Live auction - Lot 698

Le plus bel exemplaire pour ce titre, enrichi des gouaches originales

[Cassiers]

MAUCLAIR, Camille

Le charme de Venise. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.

Paris, H. Piazza, (1930)

€ 3.000 / 5.000

In-8°.

Maroquin lavallière signé Canape et Corriez 1932, plats incrustés d'un rectangle de maroquin framboise serti d'un filet doré, lui-même orné d'un motif Renaissance mosaïqué en maroquin ivoire serti à froid, dos à faux nerfs formant caissons pour l'auteur et le titre dorés, doublures de maroquin saumon cadré d'un filet doré, gardes de moire lavallière, doubles gardes de papier décoré, tr. dorées sur témoins, couv. ill. et dos cons. Sous chemise à recouvrements en demi-maroquin lavallière à bandes, titrée et millésimée à l'or et étui bordé.

Édition originale. Illustrée de 18 compositions rehaussées de couleurs au pochoir : couverture, 5 hors-texte dont le frontispice et 12 bandeaux. Tirage à 1000 ex. numérotés, ex. de tête sur japon impérial, avec deux suites des illustrations en noir et en couleurs. Exceptionnel exemplaire, hors justification, comprenant toutes les gouaches originales (soit 18 au total, y compris celle de la couverture) ayant servi à illustrer le livre. Encadrées d'une bordure dorée, elles sont toutes signées par le peintre Cassiers et sont plus grandes que les illustrations du livre. Les gouaches sont également d'un fraîcheur et d'une finesse remarquables.

Lot 698

MAUCLAIR, Camille