Live auction - Lot 790

[Dévotion]

TYTGAT, Edgard

Huit dames et un monastère.

Woluwe-Saint-Lambert (Bruxelles, Laconti), 1944 (1974)

€ 150 / 200

In-4°.

En ff. Sous étui rose d'éd.

Réédition en offset par les MRBA de Belgique d'un conte érotique écrit en 1944, à l'occasion de la rétrospective de son oeuvre en 1974. Illustré de 47 hors-texte en couleurs ou en noir et titre orné des 4 symboles des jeux de cartes en couleurs. Tirage à 510 ex. num. dont 10 h.c., un des 450 (n° XLVI) accompagné d'une gravure sur bois en bleu et vert "Souvenir d'une fenêtre aimée", signée au cachet d'atelier.
Réf. Taillaert 120.

Lot 790

Huit dames et un monastère.

TYTGAT, Edgard