Live auction - Lot 1015

MARTIN de PINCHESNE, Étienne

Poesies héroïques [...] ou se voyent les eloges du roy, des princes & princesses de son sang, & de toute sa cour [- Addition de quelques pièces nouvelles [...]].

Paris, André Cramoisy, 1670

€ 150 / 200

In-4 : [36 avec frontisp.]-172-[2]-42 [= 46] pp. (mouill. variable passim dans la marge inf.).

Maroquin rouge signé Trautz-Bauzonnet, triple cadre fil. doré sur les plats (mouill. dans la partie inf. se répercutant sur le dos et à l'intérieur), dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et ornés de fleurons pointillés dorés, filets et roulettes dorés sur les bordures, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées sur marbrure.

Édition originale. Ex. contenant aussi l'"Addition", en état "b" i.e. avec un mascaron et non une corbeille à la fin de la table. Ill. sur cuivre d'un frontispice gravé par François Chauveau d'après Pierre Mignard, une vignette sur le titre, un bandeau et un cul-de-lampe répétés et 4 lettrines; en outre, qqs fleurons gravés sur bois. Le poète Martin de Pinchesne (1616-1680) était le contrôleur de la maison du roi et le neveu du poète Vincent Voiture. De nos jours, il est plus connu pour sa "Chronique des chapons et des gelinottes du Mans" (publication posthume en 1907) que pour ses longues épopées en vers. Ref. Cioranescu 55001-55002. - Bn-Opale plus. Prov. [Georges Petit].

Lot 1015

MARTIN de PINCHESNE, Étienne