Live auction - Lot 719

KAHN, Gustave

Limbes de lumières. [Ornem. par Georges Lemmen].

Bruxelles, E. Deman, (1896) [1897 sur la couv.]

€ 80 / 100

In-8°.

Br., couv. ornementée en 2 tons, chemise d'origine en papier cristal incl. (brunie, qqs décharges, papier cristal déf.). Ex. non coupé.

Édition originale entièrement ornementée en jaune ocre par Georges Lemmen. Tirage à 525 ex. num., un des 510 sur vélin teinté (n° 84). Chemise scellée d'une rare vignette aux initiales de l'éditeur.
Réf. Fontainas & E. Van Balberghe 27. - Cardon, pp. 158, 170 + p. 162 sq. (avec reprod.).
Joint : De Mont, P. - Iris. Anvers, Buschmann, 1894. Gr. in-8°. Br., couv. d'éd. ill. par P. Buschmann (couv. détachée, cahiers fragiles). Ex. non rogné. Éd. orig. Tirage à 250 ex. (n° 61), signés par l'auteur. Ill. d'un portrait gravé par Ph. Zilcken et 9 planches d'après des dessins de Henricus, Rochegrosse, Fritz von Uhde, Karel Mertens et Fernand Khnopff. Bordures ornées de fleurs des champs gravées sur bois. Réf. Vlaamse bibliofiele uitgaven 14. (2 vol.)

Lot 719

KAHN, Gustave