Live auction - Lot 493

LAURENCIN, Henri de

Automobilistes !/ Voici la/ Priceless-Oil// Adoptez-la !

Paris, Amiens, Gaillard, [c. 1928]

€ 400 / 500

Place your (telephone) bid

Chromolith., 160 x 121 cm, signée dans la pl. dans la partie dr. (légers plis, renforts marginaux au verso).

Grande affiche vivement colorée figurant un Amérindien déversant un bidon d'huile de voiture sur un globe terrestre. Apparemment la seule affiche jamais réalisée par cet artiste.
Joint : 3 chromos par des affichistes. Formats divers, vélin fort, signés dans la pl. (qqs légers plis et froissements). 1. Droit, Jean - Le favori. 1910. 51 x 63 cm. Scène de jeu de billard. - 2. Fernel, Fernand - La contravention. S.d. 36 x 87 cm. Agent à vélo poursuivant une automobile trop rapide. - 3. Koister, Georges - Première sortie. 1906. 30 x 66 cm (pli renforcé au verso dans la partie g.). Groupe de personnes admirant une automobile flambant neuve. (4 pcs)

Lot 493

LAURENCIN, Henri de